Пинетки-сандалики крючком МК





Здравствуйте, дорогие жители сайта *Чудеса рукоделия*! Сегодня предлагаю вашему вниманию мастер-класс по вязанию детских пинеток-сандаликов крючком.

Для вязания я использовала пряжу Camilla от Madame Tricote (125m/50g) синего и белого цветов, и крючки №2,1 и №1,75.

С самого начала вяжем подошву в две нити крючком №2.1. Набираем 14 петель и вяжем три ряда так, как показано на фото. У меня пинетки будут размером 11 см. Если вам нужно меньший или больший размер, набирайте соответственно меньше или больше петель.



Вывязываем аналогично вторую подошву.


Далее отмечаем ниткой другого цвета места, где будет заканчиваться задняя и передняя части пинеток. Первые ниточки закрепляем там, где провязывали полустолбик. Отступаем с каждой стороны по три петли и закрепляем еще две ниточки.


Начинаем вязать задник. Берем крючок №1,75, и вяжем в одну нить от одной отметки к другой СБН. Вяжем двенадцать рядов обратными рядами, далее с одной стороны набираем 22 петли и продолжаем вязание. Провязываем еще 5-6 рядов, не забывая оформить петлю.


Вот так выглядит наш хлястик.






На фото показана задняя часть пинеточки. Аналогично вяжем задник на второй пинетке, вывязывая хлястик с петелькой с другой стороны.


Теперь приступаем к мыску. Намечаем для работы центральные восемь петель.


Разметка поближе.


Присоединяем нить и крючком №1,75 провязываем 8СБН. Поворачиваем вязание. Во втором ряду вяжем по 2СБН в каждый столбик предыдущего ряда (16СБН). Поворачиваем работу и вяжем третий ряд без прибавлений. Снова поворачиваем вязание и вяжем четвертый ряд, добавляя по 1СБН с каждой стороны. Следующий ряд вяжем без прибавок. Чередуем 4-й и 5-й ряды до тех пор, пока у нас не будет 22СБН. После этого вяжем прямо еще несколько рядов. У меня их всего 15. Обрываем нить.


Присоединяем нить и вяжем на средних 6 петлях хлястик. У меня 22 ряда, если есть необходимость, можно связать длиннее.


Теперь берем пряжу белого цвета и начинаем обвязывать все края, пряча все наши хвостики. Сначала обвязываем переднюю часть так, как видно на фото. Таким же образом обвязываем заднюю часть. После этого приступаем к подошве.


Во время обвязки подошвы соединяем с ней нашу переднюю часть пинетки, прикладывая ее к нашим первым разметкам.


Передний хлястик складываем вдвое и закрепляем его с изнанки. Продеваем в него второй хлястик с петелькой, пришиваем пуговки. Наши пинетки готовы!


Спасибо за внимание! Желаю всем легких петелек и творческого настроения!



Комментарии